Содержание образовательного процесса в МБДОУ № 26 г.Углегорска определяется:

Основной общеобразовательной программой дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 26 г.Углегорска, разработанной на основе примерной программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой и с учетом ФГОС ДО.

Программа направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольника, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовку ребенка к жизни в современном обществе и формирование предпосылок к учебной деятельности.

Вместе с основной общеобразовательной программой в МБДОУ для полной реализации приоритетных направлений развития детей применяются парциальные программы:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста» / под ред. Н.Н. Авдеевой, Н.Л. Князевой, Р.Б. Стеркиной, разработанная специалистами Министерства общего и профессионального образования РФ и Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям направлена на формирование у ребенка ценностей здорового образа жизни, правильного питания и экологической культуры.

• Программа «Юный эколог» С.Н. Николаевой. Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его, и с которыми он знакомится в дошкольном детстве.

• Программа музыкального развития дошкольников, «Ладушки» Н. Каплуновой. В программе реализуется всесторонний целостный подход к музыкальному развитию дошкольников; направленная на формирование основ музыкальной культуры у детей дошкольного возраста; развитие творческих способностей в разных видах музыкальной деятельности. В программе осуществляется взаимосвязь познавательной, ценностно-ориентированной и творческой деятельности детей в процессе формирования у них основ музыкальной деятельности.

Все применяемые нами программы обеспечивают интеллектуальное, художественно-эстетическое и эмоционально-нравственное развитие, формируют правильные представления о доступных явлениях окружающей жизни, позволяют овладеть способами познавательной деятельности, благодаря которым ребенок приобретает знания.

Использование программ направлено на достижение коллективом ДОУ поставленной цели: всестороннее формирование личности ребенка с учетом его физического, психического развития, индивидуальныхвозможностей и способностей, обеспечение равных стартовых возможностей получения общего образования.

Рабочие программы, на основе которых работают дошкольные группы

• соответствуют принципу развивающего образования, целью которого является развитие ребенка:
  • сочетают принципы научной обоснованности и практической применимости (содержание Программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики и, как показывает опыт, может быть успешно реализована в массовой практике дошкольного образования);
  • соответствуют критериям полноты, необходимости и достаточности (позволяя решать поставленные цели и задачи при использовании разумного «минимума» материала);
  • обеспечивают единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста, в ходе реализации которых формируются такие качества, которые являются ключевыми в развитии дошкольников;
  • строятся с учетом принципа интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями и особенностями детей, спецификой и возможностями образовательных областей;
  • основываются на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса;
  • предусматривают решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности дошкольников не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
  • предполагают построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми. Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом их деятельности является игра;
  • допускают варьирование образовательного процесса в зависимости от региональных особенностей;
  • строятся с учетом соблюдения преемственности между всеми возрастными дошкольными группами и между детским садом и начальной школой.

РЕАЛИЗУЕМЫЙ УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - дошкольный

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ - очная

НОРМАТИВНЫЙ СРОК ОБУЧЕНИЯ - 5 лет

ЯЗЫК ОБУЧЕНИЯ - русский.

В дошкольном учреждении функционирует 5 групп.

РЕЖИМ РАБОТЫ МБДОУ № 26 г.Углегорска

Понедельник – пятница – с 7.00 до 19.00

Выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни.

Приём детей – с 7.00 до 8.30

Обучение детей ведётся на русском языке.

Прилагаемые документы:

1. Основная образовательная программа дошкольного образования
  2. Расписание НОД на 2019-2020 учебный год
  3. Учебный план
    (Учебный план является нормативным актом, устанавливающим перечень образовательных областей и объем учебного времени, отводимого на проведение непосредственно образовательной деятельности)
  4. Календарный учебный график на 2019 -2020 учебный год
    (Годовой календарный учебный график – является локальным нормативным документом, регламентирующим общие требования к организации образовательного процесса в учебном году. Определяет количество недель в учебном году, продолжительность учебной недели, праздничные дни, каникулы, летне-оздоровительный период, перечень проводимых праздников, развлечений для воспитанников)
  5. Консультация «Образовательные программы»
  6. План работы с родителями инструктора по физвоспитанию
  7. Перечень УМК
  8. Программа развития
  9. Порядок режима занятий воспитанников